{lang: 'ru'}
logo

Украина, г. Запорожье

ул. Зеленая, 51  

Главная/

NEW! Еженедельные медитации на панчакарме

С начала этого года наши клиенты, проходящие у нас в Центре курс панчакармы, проходят занятия по медитации. Занятия проводит наш ведущий инструктор по йоге из Индии, Прашант Кумар.

В последнее время мы можем заметить, как многие вокруг нас стали интересоваться и практиковать медитации. Появились специальные курсы, семинары, разнообразная литература на эту тему.
А что же такое «медитация»?

Слово "медитация" на санскрите звучит как дхьяна, что иногда переводят как "сосредоточение". В Китае это же слово трансформировалось в "чань", а в Японии - "дзен".
Одно из самых удачных определений медитации дал, на наш взгляд, Далай-Лама. «С буддисткой точки зрения, медитация ― это духовная дисциплина, позволяющая обрести определённый контроль над своими мыслями и чувствами».

Как же мы можем осуществить этот «определенный» контроль?
Во-первых, ум человеческий никогда не отделен от тела. То есть, уравновешенное, раскрепощенное и прекрасно чувствующее себя тело благоприятно влияет на ум, который в подобной ситуации непроизвольно успокаивается.

Во-вторых, тесная связь ума с энергией тела через такую важную функцию как дыхание, позволяет нам сделать еще один шаг к контролю своего ума.

Такая способность может нам пригодиться при обучении, общении с клиентами и близкими, в работе.
Разумеется, для того, чтобы медитация стала чем-то совершенно естественным в повседневной жизни, начинающим понадобиться приложить определенные усилия и найти необходимое для тренировок время.

Освоить медитацию нелегко, но проявите упорство: возможно, это самое полезное из того, что вы когда-либо делали. Чтобы достичь состояния умиротворения, потребуется практика, поэтому терпение, без сомнения, является ключевой составляющей прогресса в медитации.
Медитируя в коллективе, мы быстрее растём: если в одном месте горит много зажженных свечей, то и света там больше.

А вот небольшой фото-отчет с нашей вечерней коллективной медитации!

 

Заполните опросный лист
и прикрепите файлы с УЗИ для прохождения аюрведических оздоровительных программ




Чандин Прасад

Доктор аюрведы

Только у нас вы пройдете уникальный курс традиционной индийской панчакармы с соблюдением всех аюрведических правил.

Подробнее